Можно ли раньше срока заменить водительские права, исключив отметку об обязательности мед справки?

Здравствуйте, в 2020 году менять водительское, могу ли я щас поменять? А хочю поменять потому что в водительском стоит отметка « мед справка обязательна « и каждый год приходиться проходить комиссию! А противопокозаний не каких нет!!! Вот хочу поменять чтоб отметку убрали???

, Иван, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Заменить водительские права досрочно  можно. Согласно Постановлению правительства, основанием для этого может стать следующее:

1. Истечение срока действия водительского удостоверения;
2. Волеизъявление водителя до истечения срока действия удостоверения;
3. Ухудшение или улучшение состояния здоровья, со снятием или появлением ограничений управления по медпоказаниям;
4. Изменение личных данных (фамилия, имя, отчество, место регистрации);
5. Порча документа в связи с износом или повреждением, из-за чего документ стал нечитаемым;
6. При краже или утере, если подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.
Также досрочно менять водительское удостоверение приходится при смене гражданства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Иван
Клиент, г. Омск
Я так понемаю если противопокозаний нет то и отметку они не имеют право ставить?!
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван.

водительское, могу ли я щас поменять?

Иван

Да, можете поменять в этом году.