Как в данном случае поступить с возникшей недостачей?

Здравствуйте. Работаю у частника.В магазине в результате ревезии выявилась большая недостача. Пока работала потихоньку вычитали, я была в этот период беременна, и из-за постоянных угроз выкидыша часто была на больничном, вместо меня нашли другого продавца, и так случилось что по мед.показания мне сделали прерывание беременности на большом сроке уже, и когда выписали в итоге места мне нет, и вопрос в том что за прошлый месяц больничные мне не выплатили, сказали что вся сумма пойдёт за недостачу, ссылаясь на то что я потом потеряюсь, и что не с кого будет вычитать эту недостачу. Правомерным ли их действия в том что они не заплатили мне больничные??? И у меня ещё остались больничные за прошлый и этот месяц, и мне кажется что они точно так же и поступят как и в прошлый раз. А мне же еще и кредиты нужно платить. Теперь не знаю что и делать, и уволиться хочется, и поди навяжут на меня ещё эту оставшуюся часть недостачи. Ответ можно прислать на почту: nagornyh_mari@mail.ru

, Марина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст.ст. 137, 248 ТК РФ удержания для погашения задолженности работодателю допускаются только из заработной платы.
Пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ), поэтому удержания, предусмотренные частью второй ст. 137 ТК РФ, из суммы пособия производить нельзя даже на основании письменного заявления работника.

Если удержание произведено без согласия работника, то фактически это означает, что работодатель задержал часть причитающихся работнику денежных сумм и должен выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) по ст. 236 ТК РФ.