Можно ли расторгнуть договор на юридическое обслуживание

Добрый день. Мною был заключён договор на юридическое обслуживание по проведению процедуры банкротства юридического лица. Все услуги были оплачены до момента введения плана реструктуризации. С момента введения плана до момента его исполнения я, согласно договора, должна оплачивать 8 тысяч рублей ежемесячно. Я бы хотела расторгнуть данный договор, дабы не оплачивать эту сумму. Возможно ли это?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер! Договор на оказание услуг может быть расторгнут заказчиком в любой момент в одностороннем порядке с оплатой исполнителю фактических расходов. Основание — ст. 32 Закона о защите прав потребителей либо ст. 782 ГК РФ если отношения с исполнителем не подпадают под сферу действия закона о защите прав потребителей. Вы пишите про банкротство юрлица, но в отношении юрлиц не применяется процедура реструктуризации. Уведомление о расторжении направляете исполнителю в порядке, предусмотренным договором либо заказным с уведомлением, на основании ст. 450.1 ГК РФ с момента получения данного уведомления договор считается расторгнутым

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

Да, Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив уведомление об отказе от договора. При этом Вы должны оплатить фактически понесенные расходы исполнителя.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброго времени суток!

Да, конечно Вы не лишены такого права в соответствии со статьей 782 ГК РФ.

При этом необходимо учитывать, что Вам придется компенсировать расходы Исполнителя и оплатить выполнены услуги.

В Вашем случае это скорее всего будет заключаться в оплате последнего месяца работы.

Уведомление о расторжении договора Вам необходимо отправить ценным письмом с уведомлением о вручении, в котором указать, что именно ВЫ отправляете, чтобы потом не стоял вопрос, что Вы ему ничего не отправляли.