Мне не разрешают брать отпуск на 1 неделю в 2019 году, а работаю я с апреля 2018

Здравствуйте! Я устроился на работу в организацию в апреле 2018 года и брал отпуск два раза в 2018 году - 10 дней и 3 дня. На февраль 2019 года я попросил отпуск 1 неделю (а на лето 2 недели и осень еще 1), мне сказали, что я должен сначала брать 2 недели. Правомерно ли требование работодателя? Дни отпуска распределяются на календарный год заново или с момента поступления на работу?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон,

Ваш работодатель прав,

Ст. 125 Трудового Кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вам необходимо взять отпуск не менее 14 календарных дней хотя бы раз в год.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается года отсчитываются с момента поступления на работу, а не календарные (2018, 2019 ...)?