Возраст досрочного выхода на пенсию

Новой пенсионной реформой для женщины установлен стаж работы 37 лет для досрочного выхода на пенсию. Я 1966 года рождения. По новому закону выход на пенсию в 2024 году. Но к моему 55- летию (2021 год) у меня будет стаж 37 лет (с учетом 2 лет и 7 месяцев обучения в ПТУ-училась до 2002 года). В каком году я буду иметь право претендовать на оформление пенсии - в 2021 году (мне 55 лет исполнится) или в 2022 году (2 года до официальной даты выхода на пенсию по новому закону- 2024-2 года= 2022 год)?

  • 1966 г. женщины
    .png
  • Переходный период по возрасту
    .png
, Наталья, г. Чайковский
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья при досрочном выходе на пенсию, на том основании что ваш продолжительный стаж составил 37 лет, вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 2022г. в возрасте 56 лет. (так как по новым изменениям норматив пенсионного возраста увеличивается и для женщин 1966 г.р. составит 58 лет, то есть 2024г. — 2г. (за счет льготы на основании 37 летнего стажа).

Закон «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

С Уважением.

Приложение 6 Закона «О страховых пенсиях».

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего федерального закона

Год <*>
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V <**> + 12 месяцев
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев

<*> Год достижения лицом возраста V.

<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Вкратце суть приложения 6, это переходная таблица по переходу с 55 летнего возраста до 60 летнего возраста у женщин для назначения пенсии, то есть если по старому закону вы должны были выйти на пенсию в 2021г. (55 лет), то по новому закону необходимо прибавить к этому возрасту 36 мес. (58 лет) и минус 24 мес. на основании п.1.2 ст. 8 ФЗ — 400 (56 лет).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Согласно статьи 8 ФЗ-400

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Этой частью предусмотрено, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Приложением 6 установлено, что с 2023 года  и далее, выход женщин на пенсию в 60 лет, т.е. Вам будет в 2023 году 2023 — 1966=57 лет. Следовательно, в 2023 году Вы не сможете выйти на пенсию, так как к этому времени со стажем в 37 лет можно выйти женщинам на пенсию в 60-2 = 58 лет. Таким образом, Вы сможете выйти на пенсию в 58 лет в 2024 году, к сожалению.

Но к моему 55- летию (2021 год) у меня будет стаж 37 лет

Наталья

В 2021 году смогут выйти на пенсию женщины со стажем 37 лет, кому исполнится 56 лет. Т.е. в 2021 году возраст выхода женщин на пенсию по старости будет 58 лет. Согласно статье 1.2. при наличии 37 лет стажа на пенсию смогут выйти женщины 58-2=56 лет.

стаж 37 лет (с учетом 2 лет и 7 месяцев обучения в ПТУ-училась до 2002 года)

Наталья

Этот стаж может войти в общий трудовой стаж для расчета размера пенсии, но не для определения права на пенсию, т.к. учеба засчитывается в стаж именно для расчета размера пенсии, согласно п. 4 ст. 30 ФЗ-173 до 1 января 2002 года.

А ФЗ-400 говорит, что для определения стажа в 37 лет, согласно статьи 13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона,в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
(часть 9 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

часть 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 ФЗ-400 не предусматривают зачет учебы в страховой стаж.

А п. 8. говорит:

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Тогда подсчет велся по Постановлению 555-2002 г., и в нем тоже нет зачета учебы в страховой стаж.

Таким образом, с поправкой к мной сказанному выше: «Вы сможете выйти на пенсию в 58 лет в 2024 году, к сожалению», хочу добавить, что если к 2024 году у Вас будет стажа 37 без учета учебы, то Вы сможете в 2024 году выйти на пенсию. Что, по Вашим данным, возможно, если продолжите работать (в 2021 году у Вас стаж 37-2 г. 7 мес. = 34 г. 5 мес. + 2 г. 7 мес. = 2021 + 2 г. 7 мес. примерно 37 лет к концу 2023 или в 2024 году).

Наталья
Клиент, г. Чайковский

А не могу я воспользоваться данным разъяснением для включения в стаж учебы в ПТУ для досрочного выхода на пенсию?

С 01.01.2002г. вступил в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.
Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.
Таким образом, если вы обучались до 2002г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж.
Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/2015 и др.