В чём заключается процедура оформления пенсии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, процедуру оформления пенсии по выслуге. Я педагог. В июне 2019 года мой педагогический ( льготный) стаж составит 25 лет. Когда я могу обратиться для начисления пенсии в ПФ по новому пенсионному законодательству. А так же, с какого момента я начну получать пенсию? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обратитесь в июне 2019 г., и пенсионный фонд подтвердит вам что у вас есть 25 лет пед. стажа, то получите пенсию через полгода, т.е. в декабре 2019 г.

\\

Василий
Клиент, г. Москва

стаж свой 2, 5 года назад я отсудила у ПФ через суд. И  уже с учётом этого определила, в какое время у меня наступает право на льготную пенсию. По закону начисление пенсии начиналось с момента подачи заявления, почему же я буду получать только через пол-года?

Если вы помните с 2019 г. большое изменения внесены в пенсионное законодательство.  Педагогам не изменили количество лет необходимого стажа. Но вот назначение пенсии отсрочили. Тем кто будет выходить в 2019 г. отсрочили на полгода. ФЗ № 350 от 03.10. 2018 г. Приложение 7 и ст. 10