Законно ли то, что оклад работника меньше МРОТ?

Добрый день! Я работаю старшим кредитным специалистом в коммерческом банке в Мурманской области. У нас есть полярные надбавки и районный коэффициент для жителей крайнего севера(конкретно у меня надбавка 80%, коэффициент 40% по трудовому договору). Первое повышение оклада по закону было в январе 2018, затем в мае 2018. На данный момент опять вступил в силу закон о повышении МРОТ в Мурманской области с 1 января 2019 г, который равен 11280 рублей без учёта надбавок и коэффициентов.

В настоящее время мой оклад составляет 8636 рублей, т.е. по закону оклад не повышался с января 2018!!!

Уже второй год руководители убеждают нас, что мы получаем как положено, т.к. зарабатываем премию и они нам что то доплачивают до "минималки",т.е.

Законно ли то, что своей же заработанной премией и какими то доплатами, нам просто компенсируют часть оклада до МРОТ?

Можно ли обращаться дальше в трудовую инспекцию или прокуратуру с трудовым договором расчетными листами и т.д. для решения данного вопроса?

, Юлия, г. Апатиты
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вместе с тем, обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П Конституционный Суд РФ районные коэффициенты и процентные надбавки не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте Российской Федерации), т. е. начисляются сверх него.

Таким образом, доплата до МРОТ за счет премии является законной.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, если считаете, что в какой-либо период доплата до МРОТ произведена не была.

С уважением.