Стоит ли жаловаться на поведение представителя истца и предвзятость судейства?

Здравствуйте.

Вопрос о членстве в СНТ.

C 1999 года пользовался участком в СНТ, но в 2001 вышел из него, подав заявление и отдав книжку членских взносов. В 2018 году по заочному решению суда с моей карты списали деньги (полная сумма долга с 2012 года по 2017 год + судебные издержки) объясняя это судебным взысканием за неуплату членских взносов за участок в СНТ. Каких-либо документов подтверждающих, что я прекратил пользоваться участком нет, а из документов, подтверждающих пользование землей только списки, составленные в 1999г. Так как решение вынесенное мировым судьей было заочное, я оспорил решение. На следующем заседании суда с нашей стороны был предоставлен документ от администрации района о том, что на этот участок было выдано свидетельство на право бессрочного пользования другому человеку в 1992 году. А представитель истца предоставил справку из ЕГРН что якобы я являюсь собственником и мировой судья ни хотела ничего слушать, указывая на эту справку. Я подозреваю, что этот документ был сфабрикован, т.к. подозрительно быстро регистрационная палата признала техническую ошибку и выдала новую справку, где нет, и не было на этот участок собственников. Тем более, что в налоговой ни какой задолженности за мной нет. Но ложная справка свою миссию выполнила, и дело перешло в районный суд. Хотя у нас был свидетель нашего выхода из СНТ, но его мировой судья не пригласила, а в районном суде оказывается не положено. Районный судья вынес определение не в нашу пользу. Представитель истца вел себя по хамски, всячески старался очернить ответчика и судьи (мировой и районный) не реагировали на это. В результате я должен заплатить огромные деньги (по моим меркам) за все судебные издержки плюс юристу, не сумевшему нас защитить, плюс все взносы СНТ, хотя не пользовался участком и всей инфраструктурой почти 18 лет. До меня этот участок был выделен ещё одной семье, я был третьим. Но так как четвертого не было, все повесили на меня. Посоветуйте, что делать в этой ситуации - идти выше с апелляционной жалобой (есть ли шанс, что показывает судебная практика?), или оформлять в собственность участок, или второй раз отказаться от участка? Если оформлять в собственность, то продать будет проблематично (в данный момент на участке лес, нет ни воды, ни электричества). И стоит ли жаловаться на поведение представителя истца и предвзятость судейства?

Спасибо.

, Vlad, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый Влад! В апелляционной инстанции новые документы приобщаются если не могли быть предъявлены в суде первой инстанции. Если справка, где Вы не собственник получена после суда первой инстанции, где Вы не смогли ее предъявить,  то отказ в ее не принятии не является правомерным, что дает право обжалования такого решения. Кроме того, есть срок исковой давности на который юрист должен был сослаться и тогда все взыскания могли быть только за последние 3 года. Если участок не нужен необходимо идти до конца (это мое лично мнение).