Нужна ли регистрация в ЕГРП, если есть свидетельство о праве собственности на землю от 1995 года?

Здравствуйте! Имеет ли Свидетельство на право собственности на землю с регистрационной записью от 1995г равную юридическую силу с записями в ЕГРП ?

, Галина, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, но если вы решите продать или к-л иным способом распорядиться недвижимостью, то все равно придется регистрировать в ЕГРН. На мой взгляд, это лучше сделать сейчас.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Да, этот документ имеет такую же юридическую силу (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 18-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.