Возможен ли перенос общедомового стояка ГВС и ХВС?

Добрый день. В 2017 году делали ремонт в квартире ( сталинка). За несколько месяцев до ремонта в доме был капремонт( замена стояков и батарей отопления). Мы хотели поменять стояки по капремонту, но так как другие соседи отказались, капитальщики не стали этого делать. Пришло время, начали делать ремонт, снесли перегородку между ванной и туалетом. Тогда я звонила в жилинспекцию и уточняла, нужно ли оформлять перепланировку, мне сказали, нет. ГВС у нас было в ванне и нам пришлось его перенести чуть вправо к хвс и закрыть коробом. В короб есть доступ через люк, там находится разводка к кранам и тд. Варили трубы нам сварщик из жэка вместе с сантехником. Через год после ремонта у нас прорвало трубу гвс под потолком на стыке сварки, хорошо у нас натяжной потолок, никого не затопили. Приехала аварийка все починили. На квартиру у нас есть страховка, и тогда нам нужен был от жэка акт о затоплении. Жэк нам его выдал со скрежетом в зубах и со скандалами, аргументируя тем, что мы не имели права ничего переносить.

Вчера звонит соседка снизу и говорит, что у неё образовалась ржавое пятно на потолке у стояка(30 декабря). Сейчас пятно сухое. У нас все сухо. Вызвали сантехника, завтра должен прийти. Но протечка скорее всего у нас только теперь в полу.

Вопрос: для того, чтобы устранить течь, нам придётся демонтировать часть пола и возможно короба. Полагаю, что жэк опять будет валить вину на нас и отказываться писать акт о затоплении. Правомерно ли это? На какие законы и правовые акты можно ссылаться?

Спасибо

, Дина, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Дина

Согласно ч. 2 ст. 543 ГК РФ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно гл. 1 ч. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» — «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков»

Следовательно, управляющая компания и несет ответственность за подтеки возникшие вследствие недостатков стояков. Но учтите, что все работы должны проводиться ее сотрудниками.