Можно ли по фото расписки взыскивать долг через юр отдел?

Здравствуйте! Можно ли по фото данной расписке взыскать долг через юридический отдел, налоговую или роспотребнадзор?

  • 2080AC49-90A4-4998-BFEA-86BA6B6A879E
    .jpeg
, Ангелина, пгт. Урмары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Взыскать долг через налоговую или Роспотребнадзор нельзя в принципе, эти учреждения не занимаются взысканием долгов. Долг о этой расписке можно взыскать в судебном порядке. Срок возврата долга у Вас прошёл, поэтому можете обращаться в суд. Заявление подаётся по месту жительства должника. Одноврменно в подачей заявления можно заявить о примненении обеспечительных мер, то есть о наложении ареста на имущества должника на основании ст.ст. 139, 140 ГПК РФ.

Ангелина
Клиент, пгт. Урмары

Елена, спасибо большое! А если на руках есть только фото расписки, а не оригинал, тоже можно подать в суд?

Нет, суд потребует оригинал, поскольку только при наличии оригинала можно подтвердить то, что долг не бы возвращён.