Отказ от проведения Диаскинтеста в школе

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу отказа от проведения Диаскинтеста в школе. Выдали информированное согласие на проведение профпрививок или отказа, но в конце есть приписка: «При отказе от теста будет выдано направление в туб. диспансер для обследования». Насколько законным является это направление в туб. диспансер? В какой форме оно должно быть выдано? Наверняка в школе есть попытка урегулирования этих вопросов внутренними регламентами и т.п. - что можно им противопоставить, чтобы не дошло до недопуска к учебе и заняло минимум времени, сил и инстанций?

, Александра, г. Москва
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Александра!

Отказ от прививки Ваше право, и не посещать диспансер тоже Ваше право.

Вот закон устанавливающий такое право.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарьпрофилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В случае ограничения права на образование, вы можете обратится в суд.

С Уважением!