Уменьшить долши в МФО

Банкротство отпадает,потеряю акции ООО,машину,как можно законно уменшить проценты в МФО?что вообще делать?

Уточнение от клиента
Долги)))
, Ольга, г. Тверь
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Хорошо бы ознакомиться с договором кредитования/займа.

Полагаю, что уменьшить проценты по займу вряд ли получится

Другие варианты, не касающиеся уменьшения долга и процентов, следующие:

1. Реструктуризация долга — уменьшение суммы выплат за месяц с одновременным увеличением срока кредитования. О реструктуризации нельзя договариваться с МФО устно или по телефону. Только письменные обращения. Заявление на реструктуризацию задолженности пишется в отделении МФО и подается либо через канцелярию, либо через менеджера по работе с клиентами (обязательно в 2-х экземплярах, во 2-м банк должен поставить подпись-печать о принятии заявления и вернуть Вам). К заявлению нужно будет приложить пакет документов, подтверждающих неплатежеспособность (справка 2-НДФЛ с работы, справки с других банков о наличии кредитов). Очень действенным будет составленный Вами новый график платежей. Кроме того, в заявлении очень важно обозначить сумму, которую Вы готовы платить за месяц. Главное — обосновать кредитору необходимость в предоставлении реструктуризации.

2. Кредитные каникулы — определенный период времени, дающий возможность заемщику  возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита, либо по процентам, либо одновременно. Действовать нужно по той же схеме, что и с реструктуризацией.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Желаю вам удачи! С уважением, Юдакова Е.А.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Это сложно((их около 17, в электронном кабинете каждой мфо

Как-то приостановить начисление процентов, или уменьшить сумму в любом случае не получится, единственное в данном случае — нужно смотреть договор и график платежей во избежание начисления МФО излишних сумм процентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 ФЗ от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Таким образом, если Вы брали займ в размере 15 000 рублей и выплатили по займу 10 000, а оставшаяся сумма задолженности 5 000 рублей не погашена в срок, МФО вправе начислять проценты только на непогашенную сумму долга, т.е. на 5 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Банкротство отпадает, потеряю акции ООО, машину, как можно законно уменшить проценты в МФО? что вообще делать?

Ольга

Ольга, добрый день! Если речь именно о процентах надо смотреть когда заключен договор. Согласно ст. 12.1

Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

нормы закона постоянно менялись и размер максимальный начисленных процентов зависит от даты заключения соответствующего договора. Если помимо процентов речь также о начисленных неустойках за просрочку, то с ними вопрос решается в рамках судебного спора путем заявления требования о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ до разумных пределом (с учетом суммы основного долга).

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга, необходимо учесть, что условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика.

Касательно неустоек:

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ). Правила статьи 333 Гражданского кодекса РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.