Нужно ли платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в училище?

Обязательно ли платить алименты если ребенку 18 лет и учится он в профессиональном училище на бюджетной основе

, Оксана, г. Казань
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана

Нет, платить алименты после 18 лет не обязательно.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана, срок уплаты алиментов не зависит от учебы в училище, если только лицо, получающее алименты является нетрудоспособным.

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).
Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1  ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, учитывая, что совершеннолетие детей наступает в 18 летнем возрасте, родители не несут обязанности по их содержанию по достижении такого возраста.

С уважением

Марина Кр
Юрист, г. Курск

В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетним же считается гражданин, достигший возраста 18 лет. По достижении 18-летнего возраста гражданин имеет право на получение алиментов от родителей (одного из них) только в том случае, если является нетрудоспособным (инвалидом). Обучение на бюджетной основе  не свидетельствует о нетрудоспособности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необязательно.

Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

П.С. Учеба роли не играет.