Правоотношения в сфере авторского права в интернете

Добрый день. Веду группу интернет-магазина товаров для творчества. Возник конфликт с одним из авторов. Контент берем из Сети, автор не всегда указан. Девушка сообщила,что она автор, после просьбы прислать ссылку или какое-то доказательство, потребовала удалить пост. Помогите разобраться со всем этим, чтобы избежать конфликтов.

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, уточните она автор какого-либо произведения или правообладатель товарного знака («бренда»)?

В целом если речь идет именно об объекте авторских прав, например, изображении, то в соответствии с статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Кроме того, обязанности указывать имя автора каждого произведения в сети Интернет также не предусмотрено, т.е. сам автор может выложить свое произведение на каком-либо ресурсе или в соц сети, это не означает его согласие и разрешение на свободное использование  объекта другими лицами

Ольга
Клиент, г. Москва

Даже не знаю. Было фото с брошью, разместила в паблике, чтобы подписчики подумали как такое можно сделать. Подобные ситуации возникали, но, обычно, просто редактировала пост с указанием ссылки на автора. Эта девушка потребовала удалить ее фото и больше ее работы не публиковать. Я посмотрела ее группу и там выложены фото без водяных знаков, получается, что я опять ненароком могу что-то запостить.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, ОЛьга

Чтобы избежать конфликтов не берите информацию из сети, подтверждать что либо Вам не обязаны, могут сразу в суд подать, соответственно в суде уже предоставять соответствующие доказательства

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В