Как вывести супруга из созаемщиков по ипотеке?

Добрый день. Составили в браке соглашение о разделе имущества - квартира остается супруге, автомобиль супругу. Официально развелись. Но квартира в ипотеке и кредит не разделен. Как вывести супруга из ипотеки? И возможно ли в судебном порядке?

, лариса, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Лариса!

А кто является основным (титульным) заёмщиком?

Тут дело в том что Банки при одобрении кредита оценивают платежеспособность клиентов исходя из общей картины их финансовой состоятельности.

Соответственно, если Банк исключит одного из заемщиков у него может возникнуть риск. На практике, Банки всегда против того, чтобы исключать кого-либо из кредитного Договора.

Попробовать в судебном порядке конечно возможно, но шансов, по мне, мало.