Могу ли я заложить квартиру в ломбард, если являюсь собственником 2/3 части?

Могу ли я заложить квартиру в ломбард,если являюсь собственником 2/3 частей ,а 1/3 является мой несовершенно летний сын?

, Аделя, г. Астрахань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аделя, здравствуйте!
 Чисто теоретически ВЫ в праве заложить свою долю (2/3 доли). Как собственник Вы в праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Однако, это было бы реально, если бы оставшаяся доля не принадлежала Вашему несовершеннолетнему ребенку.

В данном конкретном случае договор залога может быть оспорен и признан незаконной сделкой, так как нарушает интересы ребенка, которые в Вашем случае превыше Вашего права собственности.