Как оформить иностранного гражданина по патенту ИП?

Необходимо ли проходить аккредитацию для оформления иностранного гражданина по патенту ИП? И каким образом это сделать?

Можно ли подать уведомление о приеме на работу такого работника в МВД по почте?

, Яна Сова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо ли проходить аккредитацию для оформления иностранного гражданина по патенту ИП? И каким образом это сделать?

Таня

Уточните пожалуйста: Вы являетесь ИП и хотите заключить трудовой договор с иностранцем? Гражданином какого государства он является?

Яна Сова
Клиент, г. Москва
Да, являюсь ИП. Хочу оформить по патенту гражданина Молдавии

В таком случае иностранец сам оформляет патент, а Вы с ним заключаете трудовой договор.

Временно пребывающих в РФ иностранных граждан, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, достигли возраста 18 лет и в соответствии с Законом N 115-ФЗ получили патент, вправе привлекать к трудовой деятельности работодатели (заказчики работ, услуг), перечисленные в абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. В частности, в данных нормах названы такие работодатели (заказчики работ, услуг), как юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане РФ, которые привлекают иностранцев к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обращается за получением патента в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне (аналогичное подразделение на районном уровне, если ему делегированы соответствующие полномочия) лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, указанную в абз. 1 п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ. Это следует из абз. 1 п. 2 ст. 13.3 названного Закона, п. 28 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 20.10.2017 N 800 (далее — Регламент по выдаче патентов).

Источник: Как иностранцу получить патент на работу в РФ? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Таня.

И каким образом это сделать?

Можно ли подать уведомление о приеме на работу такого работника в МВД по почте?

Таня

Если гражданин Молдовы имеет патент Вы можете его принять на работу заключив трудовой договор(ТД).

После заключения ТД Вам нужно уведомить территориальный орган УВМ МВД  в течении трех рабочиз дней по месту Вашего место жительства  (по месту регистрации ИП) согласно ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Да можно по почте уведомить УВМ МВД! согласно п.6, приложение 15 Приказа МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления …

Но в свою очередь чтобы у Вас в штате не оказались нелегал, иностранному гражданину после заключения с Вами ТД(в течении 2 месяцев) нужно предоставить копию ТД в УВМ МВД где ему выдали патент, в противном случае ему аннулируют патент.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

 спасибо за развернутый ответ. Я прописана в Москве, деятельность веду в Ставрополе. Уведомить территориальный орган УВМ МВД я должна в Москве, правильно? Какое отделение, по своему району?

Дополню  Вот согласно ст.13.3 вышеуказанного закона

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Таким  образом Вам поле заключения ТД нужно уведомить УВМ МВД (по почте можно) о заключении ТД в течении трех рабочих дней.

И в течении двух месцев иностранный гражданин должен предоставить копию ТД в УВМ МВД по месту получения патента, если это Москва то в ММЦ «САХАРОВО» (https://mc.mos.ru/ru)