Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в данной ситуации и последствия?

Здравствуйте, есть договор аренды нежилых помещений, по которому Арендатор должен в течении 3 (трех) дней после подписания обратится в снабжающие организации для заключения коммунальных договоров(вода, отопление, мусор и тд).
Так же договором предусмотрено следующее:

6.1 Договор может быть расторгнут по соглашению сторон до окончания его срока
6.2 Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а Арендатор выселению по требованию Арендодателя в случаях:
6.7 если Арендатор в месячный срок с момента подписания договора аренды не заключил какого-либо из договоров с предприятиями либо с иной организацией оказывающие услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, аварийному обслуживанию, вывозке мусора, и другими услугами.

Арендатор не заключил данных договоров в установленный месячный срок, в частности по причинам, что у здания отсутствуют необходимые коммуникации, только договор на электричество был заключен в срок.

Далее через 6 месяцев аренды у здания меняется владелец, заключается доп.соглашение о замене стороны в договоре, новый владелец направляет претензию с просьбой предоставить договора с коммунальными службами.

В установленный срок на рассмотрение претензии 1 месяц, Арендатор все необходимые договора заключил, а в случае невозможности заключения договора получил соответствующие отказы от компаний и предоставил их Арендодателю.
Арендодатель заявил, что договора заключены с нарушением установленных договором аренды сроков и договор аренды полежит расторжению и обратился в суд.

Вроде как Арендатором устранены нарушения в разумный срок согласно ст 619 ГК РФ

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Каковы шансы на расторжение договора по этой причине через суд?

, Егений, г. Вологда
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

«Арендатор не заключил данных договоров в установленный месячный срок, в частности по причинам, что у здания отсутствуют необходимые коммуникации, только договор на электричество был заключен в срок». -- думаю, что ссылаясь на эти обстоятельства можно в суде доказать необоснованность требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды, при условии предоставления надлежащих доказательств.

Требования ст.619 ГК также должны быть учтены.безусловно.

Для более полного и квалифицированного ответа, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами: договор аренды, переписка, акт, заявления на подключение коммуникаций, иск и др. Вы можете написать мне в чат.