Отказ от прохождения теста на наркотическое опьянение и лишение в/у

Здравствуйте, скажите могут ли лишить человека вод.удостоверия за то , что он отказался проходить мёд .освидетельствование на наркотики , но при этом дышал в трубочку и показало 0 %, и сам водитель ничего не стал подписывать

, Елена, г. Чита
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства требования о  прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.