Условия организации стимулирующей акции в 2019 году

Добрый день!

Интересует вопрос об организации стимулирующей акции. Правильно ли я понимаю, что для проведения акции, итогом которой будет розыгрыш среди участников приза, требуется: 1. прописать правила и выложить в сети в открытый доступ; 2. подать документы (какие?) в налоговый орган (?) по месту регистрации фирмы не позднее чем за 20 дней до начала акции?

Также интересует момент проведения конкурса в соц. сетях. Там ведь регистрация никакая не требуется? Или нужна?

Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

с 1 января 2014 года ФЗ от 28.12.2013 N 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лотереях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в соответствии с ФЗ «О лотереях» прерогатива проводить лотереи закреплена исключительно за государством в лице соответствующих госорганов. Частным компаниям остается только проводить стимулирующие акции, которые не должны иметь признаков лотереи. В противном случае можно понести административную ответственность по ст. 14.27 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб.; на должностных лиц — от 8 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 200 000 до 300 000 руб.)

Вместе с тем, скорее всего вы упомянули Приказ Минфина России от 27.10.2011 N 141н  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по выдаче в установленном порядке разрешений на проведение всероссийских негосударственных лотерей», которыйутратил силу.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.