Покупка вещей через интернет и ошибка почты

Вообщем заказал вещи через интернет,они все пришли я пошел получать их на почту на почте мне сказали что оплачивать не чего не нужно отправлено как простая посылка без стоимости!на следущий день мне звонят с магазина и говарят что нужно оплатить мол на почте при отпрвке ошиблись!иначе они подадут в пракуратуру! так вот если я так и нечего не буду платить,а они подадут в прокуратуру какие будут последствия ? вроде бы почта виновата так пусть на неё и подают

, Вячеслав, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда вы производили заказ транспортные расходы отдельно оговаривались ? начинать надо с этого потом уже уточнять кто и где ошибся, прокуратура здесь мягко говоря не причем, не беспокойтесь, в ваших действиях действий подпадающих под статьи УК отсутствуют, или вопрос стоит о наложенном платеже ? поясните.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Я сам из Красноярска а заказал вещи с Москвы через сайт! Способ доставки был наличными курьеру в руки! то есть через ЕМС почту курьеру в руки они привезти то привезли её но оставили на почте и все! до квартиры она так и недошла вместе с курьером!мне позванили с почты и сказали придти забрать ! когда я её забирал спросил на счет оплаты на почте сказали здесь стоит наложный платеж но не квитков не адресса куда переводить деньги нет,скорей всего значит уже оплачено сказали и так её отдали на руки!Они сказали заявление о мошейничестве будут писать! так вот какие у них шансы я думаю что не каких!

т.е. вы получили посылку полностью бесплатно ? за сам товар тоже не заплатили? ... безалаберность нашей почты известна наверное уже за пределами страны, и если раз на почте "все оплачено" то по хорошему надо бы отказать магазину в оплате, так как получить посылку без оплаты вы "вроде как не могли" и предложить магазину взыскать стоимость с почты.

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прокуратура в любом случае здесь не при чем, прокуратура не уполномочена заниматься вещами подобного рода.

Поэтому прежде всего Вам следует обратиться к условиям продажи эих товаров на сайте. Внимательно посмотрите, кто оплачивает доставку (зачастую доставка уже включена в стоимость товара).

В любом случае, это договорные отношения, которые должны разрешаться в судебном порядке.

В вашем случае интернет-магазин может потребовать возмещения стоимости неосновательного обогащения, т.к. это это правило применяется вне зависимости от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения Вас, почтовых работников или самого магазина (ст. 1102 ГК)

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Я не думаю, что Москва будет судиться с потребителем из Красноярска, себе дороже выйдет. Делайте ссылку на почту, что без оплаты вы не могли получить посылку.