Как подать иск о лишении родительских прав, если мы взяли под опеку племянников?

Здравствуйте, мы с мужем взяли под опеку его племянников.Сейчас им 1,11 год и 7 месяцев. Детей из семьи изъяли 1 августа. Родителей ограничили в правах 14 ноября. Дети находились в центре помощи детям оставшимся без попечения родителей. Домой мы привезли их 9 декабря. Их родители ничего за это время не изменили. По-прежнему употребляют спиртные напитки. Детей за весь этот период они не видели ни разу. Сейчас мы с мужем хотим подать на них в суд на лишение родительских прав. С чего нам начать?

, Наталья, г. Пермь
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Иск подается в суд по месту жительства ответчиков-родителей. Вам необходимо собрать все доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей. Из документов понадобится: приказ о назначении Вас опекунами, решение суда об ограничении родителей в родительских правах, свидетельства о рождении детей, характеристики на родителей по месту жительства от соседей, участкового и др. В делах о лишении родительских прав обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. Предварительно можете обратиться в орган опеки, они дадут консультацию и помогут со сбором документов.