Могут ли при разводе разделить детей 4 и 5 лет?

Может ли суд при разводе разделить детей (4 и 5 лет)? Мне бы хотелось, чтобы они остались со мной (с матерью).

, Екатерина, г. Великие Луки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от позиции сторон и если Вы как мать настаиваете на том, чтобы место жительства детей было определено с Вами, то суд с большей вероятностью оставит их с вами, это я говорю исходя из судебной практики по данной категории дел.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суды нечасто разлучают детей, а с учетом их возраста, шансы, что кого-то из них передадут отцу, если вы против, близки к нулю. Суд будет исходить не только из нежелательности разлучения детей, но и из того, что малолетние дети могут быть разлучены с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. Под такими обстоятельствами понимаются обстоятельства, близкие к основанием лишения/ограничения родительских прав.

При этом, если вы или отец не заявите требования об определении места жительства детей, суд этот вопрос по своей инициативе решать не будет. Однако, если с отцом ребенка вы не можете договориться, лучше сразу разрешить вопрос, с кем проживают дети, как родитель, проживающий отдельно будет участвовать в воспитании детей.

С уважением, Андрей Козырев