Возможно ли взыскание задолженности при отсутствии расписки?

Здравствуйте!Был предварительный договор купли-продажи,затем внесли еще 70000р в счет основной суммы,так как помещение было на другую гражданку,в агенстве недвижимости получатель заверил,что задним числом передаст расписку.Есть свидетель,который присутствовала при всех переговорах.Затем поехали в ближайший сбербанк, сняла 70000р и передала получателю.Расписки так и не написали.Договор в последствии расторгнули ,агенство недвижимости удержало 40000р с меня.Основную сумму отдали,а те 70000р в присутствии сотрудника агентства недвижимости пообещали вернуть,на все мои просьбы написать здесь и сейчас расписку получатель устроил истерику и сказал,что порвет договор и не отдаст ничего вообще. Подскажите пожалуйста, возможно ли восстановить справедливость и привлечь к выплате долга получателя.За ранее большое спасибо!

, Эля, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Эля!

Согласно положениям ст. 160 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 должны быть оформлены письменно.

Согласно ст 162 ГК РФ при несоблюдении письменной формы сделки, сторона сделки не имеет права ссылаться на свидетельские показания в качестве доказательства совершения сделки.

В связи с тем, что в вашем случае сделка по передаче денежных средств не была оформлена письменно, то, к сожалению, в настоящем случае, свидетельские показания не будут приняты как докзазательства.

Единственно, что вы можете использовать в качестве совокупности косвенных доказательств сам предварительный договор купли продажи а также выписку по своей банковской карте что вы снимали деньги.

Могу посоветовать обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве… Даже если состава не будет, сотрудник, проводящий проверку обязан опросить всех лиц, указанных Вами в заявлении или при даче Вами объяснений в рамках проверки. Возможно, что правда выплывет наружу и кто то признает, что была передача денег, тогда, по результатам данного материала проверки Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Тогда в суде Вы можете привлекать свидетелей, пользоваться иными процессуальными правами. Главное, чтобы в помощь Вам был толковый юрист.