Расторжение брака, заключенного в колонии

Сын заключил брак в колонии в Ивановской области, сидеть ещё более 3 лет, с супругой не общается, она по месту регистрации не проживает, детей общих нет. У сына регистрация московская, у супруги Ивановская, можно ли ему подать заявление на расторжение брака по месту регистрации, если да, то какие документы нужны, если нет то как можно развестись ему

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Ваш сын вправе обратиться в суд по последнему известному месту жительства своей супруги н основании ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому пусть обращается с иском по месту регистрации супруги, к иску приложит квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о заключении брака