Как воспользоваться страховкой в случае смерти должника по кредиту?

здравствйте! у меня умер супруг, имевший кредит, который был застрахован. случай страховой. после предоставления в страховую пакета документов, который был указан в страховом договоре (свидетельство о смерти, справка о смерти, страховой полис) они запросили новые документы: оригинал или заверенная выдавшим медицинским учреждением копия выписки из амбулаторной карты за три года; копия акта судебно-медецинского вскрытия/протокола паталогоанатомического исследования, заверенного выдавшим органом; посмертный эпикриз. Имеют ли право они требовать эти документы? Я обратилась во все эти службы и они ответили, что предоставляют их только по запросу суда и иных органов. Т.О. страховая мне не отказала следовательно я не могу подавать в суд, а эти документы получить самостоятельно не могу. Замкнутый круг, время идет. Как быть? тем более муж умер не в городе проживания, а в Москве, поехал туда на один день в командировку.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Чтоб дать полный ответ на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со страховым полисом и Правилами страхования. Ссылка на реквизиты Правил должна быть в полисе. Вы можете выложить скан обезличенного полиса или написать в личный чат.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Страховая компания не вправе требовать доукменты, которые не предусмотрены договром и правилами страхования. Кроме того, Вам эти документы медицинская организация не выдаст. Поэтому требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд. У страховой компании больше прав в части истребования документов. В частности,  п.8 ст.10 Закона РФ N 4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в РФ»,  гласит:

«Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации»

Медицинская организация должна предоставить страховой компании  документы в том случае, если в договоре страхования выражено согласие на это застрахованного лица.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Да, действительно, перечисленные Вами документы Вам просто так не выдадут, ссылаясь на врачебную тайну и иные обстоятельства. В таком случае Вам необходимо написать обращение в страховую компанию, указав что данные документы Вы предоставить не можете, приложив копию ответа, что документы могут быть выданы по запросу суда или иных органов. Если после этого страховая компания откажет, необходимо обращаться с претензией, а потом в суд.