Перейдут ли кредитные обязательства по решению суда от родителей к детям?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У нас следующая ситуация с кредитами. Перейдут ли кредитные обязательства по решению суда от родителей к детям, если например мы оформим имущество как договор дарения? Все равно ли приставы смогут придти описать имущество и требовать выплат с детей в случае не дай бог смерти родителей. Спасибо

, Андрей, г. Георгиевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Перейдут ли кредитные обязательства по решению суда от родителей к детям, если например мы оформим имущество как договор дарения?

Нет, не перейдут

Все равно ли приставы смогут придти описать имущество и требовать выплат с детей в случае не дай бог смерти родителей

Если дети будут наследовать имущество родителей, то они так уже станут обязанными по долгам родителей в пределах полученного имущества

Андрей
Клиент, г. Георгиевск

т.е нам лучше заранее оформить договор дарения чтобы не наследство было ?

Можете и так поступить

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. В соответствии с Семейным законодательством родители не имеют прав на имущество детей. С точки зрения гражданских правоотношений и норм об исполнительном производстве взыскание происходит только с имущества должника. В случаях, если таковое имущество у должника отсутствует, либо его стоимость не покрывает долга, тогда взыскание распространяется и на другое имущество, владельцем которого является должник. Кроме того, взыскание может распространяться и на совместное имущество, в котором у должника имеется своя доля — то есть, закон изымает эту долю. Взыскиваемая сумма, помимо основной суммы долга, включает также исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий. Взыскателю даётся право изъять денежные средства или имущество у должника. В том случае если родители умерли, а дети вступили в наследство то им переходят и долги.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей

Кредитные обязательства не перейдут на детей, но судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое имущество (кроме не подлежащего аресту), освобождать имущество от ареста будете в суде, где судья даст соответствующую оценку Вашему договору дарения.