Как ИП продать за наличный расчет ненужный прицеп к т/с?

Добрый день. Являюсь ИП глава К (Ф)Х , хочу продать ненужный мне прицеп к автомобилю Камаз, клиент готов купить за наличный расчёт, сумма 150 000 р. Как поступить?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В указанном случае Вы можете заключить договор купли-продажи, составить акт приема-передачи. Однако будете привлечены за нарушение кассовой дисциплины по ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»  наличные расчеты в валюте России и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами) в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее – предельный размер наличных расчетов) (п. 2 Указания). При этом ни срок действия договора, ни количество осуществляемых для его исполнения разовых платежей, каждый из которых может быть менее 100 тыс. руб., значения не имеют.

Подробнее может прочитать здесь  http://www.garant.ru/ia/opinio...

С уважением, юрист Дмитрий.