Грозит ли уголовная ответственность за половую связь 16-летнего с 15-летней?

Доброго времени суток! Ситуация такая. Мы встречаемся с молодым человеком, планируем половой акт. (Обоюдное согласие). Мне 15, парню 16. Будет ли какая либо уголовная ответственность, по отношению к парню? Могут ли мои родители, если узнают, подать на него в суд, написать какую-нибудь жалобу?.. В общем, хочется знать. Каковы последствия. (О всех способах предохранения, контрацепции - известно)

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерия!

Согласно ст. 134 УК РФ уголовно наказуемо плодовое сношение лица, достигшего 18 лет с лишком не достигшим возврата 16 лет.

В вашей ситуации не наблюдается указанного в законе соотношения, в связи с изложенным, уголовная и административная ответственность в данной ситуации не наступает.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовной ответственности не предусмотрено, И с этим партнером ввиду малой разницы в возрасте она не предвидется. Единственное, так как такие пары крайне формируются надолго, надеюсь ваша будет редким исключением из правил

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.