Муж продал жене и детям квартиру, законно ли это?

В феврале 1996г. муж продал своей жене и несовершеннолетним детям квартиру.Договор заверил нотариус.Законна ли такая продажа?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вас интересует законность продажи в отношении родственник-родственникам, то законна, закон у нас в данном случае не исключает родственников из числа стороны по сделке.

дополню, что на 1996 год Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. 17.07.2009) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не действовал, поэтому регистрировали право собственности в БТИ.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такая сделка законна. Вместе с тем, возможно, что сделка была притворной (то есть реально имело место быть "дарение"(что, впрочем нужно ещё доказать).

ч.2 ст.170 ГК РФ,притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.