Что грозит моему другу, если у него обнаружили наркотики?

У друга нашли 1г соли и 0.5 мефедрона на трассе . Что грозит, можно ли обойтись штрафом и административным правонарушением?

, Катя, г. Москва
Динара Мухадинова
Юрист

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по массе мефедрона будет как минимум ответственность по части 1 ст. 228 УК. Не административка. Какое химическое вещество вы имеете в виду под названием соли? альфа пвп?

Катя
Клиент, г. Москва
Амфетамин
Катя
Клиент, г. Москва
А почему нельзя выйти на административку? В этой статье же есть штраф