Положен ли материнский капитал лишённой родительских прав матери на первого ребенка?

Мать лишена родительских прав с 3 летнего возраста ребенка, родила сейчас второго,первому уже 18 лет. Имеет ли она право на материнский капитал?

, Елена Коняева, г. Соликамск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, увы, но нет. материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.
Например: Решением районного суда удовлетворен иск
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к Н.
о признании недействительным государственного сертификата на
материнский (семейный) капитал.
Судом установлено, что на момент обращения Н. в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи
с рождением третьего ребенка Н. была лишена родительских прав в
отношении двух предыдущих детей.
Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, согласно которой при возникновении
права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,
указанных в части 1 названной статьи, не учитываются дети, в отношении
которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении
которых было отменено усыновление, суд пришел к правильному выводу о
том, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
выдан лицу, не имеющему права на его получение, и признал
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
недействительным.
(По материалам судебной практики Архангельского областного
суда)