Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении находившегося на больничном?

Сотрудник с ноября 2016г. по март 2017г. находился на больничном. С апреля 2017г. - в отпуске без сохранения заработной платы до 31 декабря 2018г. В 2016 году отпуск предоставлялся полностью.

, Ирина Панкевич, г. Гатчина
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, при увольнении положена компенсация за период с января 2017 года и по включая первые 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.

С уважением, Гульназ Садыкова.