Могу ли я инициировать установление отцовства бывшего пасынка?

По суду я отменил усыновление пасынка, но алименты остались.Могу ли я подать заявление в суд о восстановлении в правах его био отца? Который его уже признавал до моего усыновления

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. это может сделать сам отец, мать мальчика или сам мальчик по достижении 18 лет. Вы здесь ненадлежащий истец.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Для отмены алиментов вам нужно подать отдельный иск. Суд вынесет решение и их перестанут взыскивать.

Пока это не сделаете — будут удерживать с вас.

Анна
Клиент, г. Москва
А как грамотно подать этот иск, на какие статьи ссылаться?

Анна, в формате консультации это толком не написать. Все-таки юристы 5 лет учатся, а потом еще практику нарабатывают, чтобы иски грамотно писать. Ссылаться, прежде всего, на ст. 80 Семейного кодекса, что обязанность по уплате алиментов установлена для родителей, а судебное решение отменило усыновление.