Сын проживает в общежитии и из-за подработки там не ночует, какие НПА доказывают нарушение прав?

Здравствуйте уважаемые юристы. Мой сын совершеннолетний студент,обучается и проживает в общежитии предоставленном от образовательного учреждения.На новогодние выходные он нашёл подработку студенту.К сожалению из дома нет возможности прибывать на работу во время и с работы уже не доберёшься до дома.Парень решил ночевать в общежитии,оплату за проживание мы производим согласно требованию и во время.Комендант выгнала его из общежития,социальный педагог пояснила что нужно было заявление писать,и вообще у нас выходной не чего беспокоить,с Сани на Маню,с Мани на Саню.Сейчас парень вынужден ночевать где придётся, съём жилья дорого.На какие статьи закона можно ссылаться,чтоб доказать нарушение прав в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае возникновения судебного спора — администрация общежития и учебного заведения скоре всего будут ссылать на ПВР (правила внутреннего распорядка) которое утверждается ими и как правило содержит норму, что вход в общежитие прекращается после 21 часа.

Однако существуют нормы закона, которые по своей юридической силе выше ПВР.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Типовой Договор найма в общежитиях, имеющий общеобязательную форму.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42

подпункт 3 пункта 6 которого звучит как «Наниматель имеет право»

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;

В настоящее время также продолжает действовать Постановление Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях»

IV. Обязанности администрации общежития

15. Администрация общежития обязана обеспечить:
создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;
своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;
ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;
надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;
организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии;
сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;
вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.
Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

V. Обязанности администрации объединения, предприятия,
учреждения, организации или учебного заведения,
в ведении которого находится общежитие
Руководитель объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения несет персональную ответственность за правильную эксплуатацию и санитарное состояние общежития, поддержание в нем установленного порядка, организацию быта проживающих и воспитательной работы среди них.