Может ли доверенное лицо жены подать на развод в РФ, если супруги живут в Испании?

Здравствуйте.Я и мой муж - граждане России. На данный момент живем с мужем в Испании 4 года. Я получила резиденцию недавно, он пока что нелегал.У нас общий сын, 9 лет( почти 10), который живет с нами. Я хочу развестись, но муж против. Финансово делить нам нечего. Я могла бы поехать в Россию, ткоретически, чтобы подать на развод там, но практически, так как я работаю одна, нет возможности на долго уйти с работы. В моем городе( в России), у моей мамы генеральная доверенность, но в загсе ей сказали, что, я лично должна подать заявление и нет другого способа. Может все таки в загсе не правы, и есть какой то выход?. Не ехать в Россию и развестить дистанционно?

, Наталия, г. Волгоград
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Что бы произвести расторжение брака в вашем случае(при наличии несовершеннолетнего совместного ребенка) вам (либо поверенному ) необходимо подать исковое заявление в Мировой суд по месту прописки вашего мужа в России, к исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 650 рублей и ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака(если он у вас, то мама ваша может получить его дубликат в ЗАГС, госпошлина 350 рублей).Образцы заявления есть в суде и вас разведут.