Поступление на контрактную службу в ВДВ с привлечением к УО по ст 134 ч 1

Привлекался к уголовной ответственности ст.134 ч. 1 сейчас поступаю на контракт в вдв возьмут ли меня?

, Матвей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Матвей.

Если судимость погашена, то сам факт привлечения Вас к уголовной ответственности не препятствует принятию Вас на военную службу по контракту.

Но, не советую скрывать этот факт, так как он будет выявлен при запросе из базы судимостей МВД.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев