Побои, встречный иск и последствия

Рабочий (по укладке асфальта) на трассе пнул машину, тк по его мнению водитель проехал по свежему асфальту. Водитель вышел и возмутился завязалась драка. К ней присоединились пассажиры автомобиля и остальные рабочие. Затем вызвали полицию и рабочий-зачинщик и водитель авто написали друг на друга заявления. Водитель пострадал больше, тк рабочий был физически крупнее. Побои зафиксировали в травмпункте, наложили швы. Я - жена водителя. Что нам делать дальше, и какие последствия могут быть?

, Лидия, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Лидия. Случай конечно неприятный. Теперь по делу.

Побои бывают разные. Побои и легкий вред с точки зрения закона — разная квалификация и немного разная ответственность.

Раз вы уже заявления написали, то их будут рассматривать. Вы сейчас озаботьтесь доказательствами в вашу пользу (данные видеорегистраторов и показания свидетелей проезжих машин, подтверждающих вашу правоту). Но если на машине есть вмятина, можно также выставить иск о возмещении убытков на ее устранение. Разумеется то что рабочий пнул машину придется доказывать (сам он скорее всего это не подтвердит)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.