Наложили запрет на регистрационные действия после покупки авто

Здравствуйте, такая проблема авто был куплен в 2015 году по Дкп и не был переоформлен по настоящее время в связи с тем что авто не эксплуатировался, а сейчас на этом авто стоят запреты на рег. действия, как быть в такой ситуации?

, Alexei Wainberger, г. Лесосибирск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Для начала нужно  обратиться к приставам и выяснить о причине этого запрета… Либо самостоятельно это сделать из общедоступных источников, тот же ФССП, ГИБДД.

Заручиться письменным отказом в регистрационных действиях, выданным ГИБДД (письменный отказ, справка и т.п.) для дальнейших разбирательств…

Важно уточнить когда именно был наложен запрет, до ДКП или после.

Найти бывшего владельца. С ним вести диалог.

А в общем, готовиться к разборке. Судебной.

Возможен и такой вариант, что бывший владелец заплатил взыскиваемую сумму и приставы не удалили из общей базы информацию о запрете на автомобиль. Такое тоже не редкость.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В том случае, если продавец знал о запрете регистрационных действий, то возможно расторжение ДКП.

Очень важно при этом, когда Вы узнали о том, что наложен запрет на регистрационные действия.

Обязательно выяснить, по каким причинам был наложен запрет на регистрационные действия. Дальнейшее зависит от нюансов дела.