Нужно ли платить пошлину второй раз при смене ответчика по требованию судьи?

Подали с мамой иск в суд о признании права собственности на квартиру (по приватизации в равных долях) в трехквартирном доме. Я оплатила гос. пошлину в размере- 6700р., маму освободили от уплаты- как инвалида 2гр. Подавали иск к администрации. На предварительном слушании судья потребовала поменять ответчика. Ответчиком сделали хозяина второй квартиры (хотя он тоже еще не собственник). А маме предложили внести гос. пошлину за ответчика. Права ли судья. Ведь я уже заплатила пошлину. Спасибо.

, Елена, г. Шебекино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! судья не прав. Госпошлина оплачивается в зависимости от заявленнх исковых требований, а не от количества ответчиков, и уж тем более не за ответчика.  Кроме того, вообще непонятно, если речь о приватизации, почему Вы оплачивали госпошлину в таком размере.

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-05-06-03/26 Об определении размера государственной пошлины при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации

разъяснено, что  иски о признании права собственности в порядке приватизации относятся к неимущественным искам и при подаче подлежит уплате госпошлина в размере 300 рублей.