Жалоба на работодателя, который считает, что охрана труда заключается в проведении инструктажа

сын 27 лет получил производственную травму легкую - травматическая ампутацию мизинца правой руки и порез большого пальца левой то есть про спуске с оборудования по лестнице он подскользнулся и руки соскользнув с перил попало на среднее ограждение и в углу стойки и полосы среднего ограждения кромки которой были в момент травмы не обработаны оборвало мизинец. в акте указано что виноват сын что он не держался а придерживался и его мастер который не проконтролировал выполнение пункта инструкции, а ступеньки были не мокрые и полоса не имела острых кромок. мы хотим подать жалобу в прокуратуру в гос.инспекцию охраны труда. для проведения внеплановой выездной проверки соответствия оборудования требованиям безопасности труда. Так как считаем что не может случиться потеря 20% работоспособности руки без наличия факторов делающих такую травму возможной . А именно ! скользкие ступени не обеспечивающие надёжное сцепление выданной обуви, острые края средней пластины. Предприятие прикрывается проведенной сторонней организацией аттестацией рабочих мест. Нужно ли обращаться в суд (и какой)? Как получить указанное заключение об АРМ?

, Александр Валерьевич Лязгин, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Пишите в трудовую инспекцию. Укажите, что был несчастный случай на производстве, а работодатель его не расследовал надлежащим образом и скрыл данный факт. Укажите, какие последствия повлек этот несчастный случай для Вашего сына. Писать должен сын от своего имени. Можно продублировать заявление и для прокуратуры — но это не обязательно. По Вашей жалобе будет обязательно проведена проверка, в том числе и проверка техники безопасности труда. Будет принято решение. После этого ( уже когда получите все результаты проверок), можно будет думать и о подаче в районный суд иска, в котором просить суд взыскать с Работодателя убытки, например, на лечение, компенсацию морального вреда и т.д.