Как начисляются выплаты по больничному, если он выпадает на отпуск и праздничные дни?

Здравствуйте!

С 20.12 работник подписал заявление на отпуск, но 17.12 получил травму и больничный лист до 8.01 (последний день новогодних праздников). Скажите, в каком размере будет выплачен оклад за декабрь и январь, на какое время сотрудник имеет право перенести отпуск?

Спасибо!

Стаж работы 5 лет

, Александра, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александра!

Вы описали довольно сложную ситуацию, но решается она достаточно просто. Пойти в отпуск, будучи на больничном нельзя, так как две оплаты за один период невозможны. Поэтому Вы должны были закрыть свой больничный до 20 декабря и уйти в отпуск. Если этого Вы не сделали, то отпуск будет оформлен с 9 января 2019 года.

Если Вам нужна подробная консультация, обратитесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
на какое время сотрудник имеет право перенести отпуск?

Александра

Здравствуйте, Александра! поскольку Вы заболели не в отпуске никакого продления отпуска не предусмотрено. А вот отпуск Вам не должны были предоставлять до окончания болезни.

Скажите, в каком размере будет выплачен оклад за декабрь и январь, на какое время сотрудник имеет право перенести отпуск?

Александра

Вам ЗП за декабрь должна быть выплачена по 16.12. С 17.12. по 08.01. — оплата больничного.

Если же Вам уже оплатили отпуск, здесь выход есть такой (чтобы отпускные не пересчитывать) — отказаться от оплаты больничного с 20.12. по 08.01., т.е переделать его. В противном случае приказ на отпуск должен быть отменен и отпускные возвращены и пересчитаны на другой период отпуска.