Как быть при раздели имушества при разводе?

На семейную тему по разделу имущества при разводе... В браке прожили 10лет...муж изменяет и все идет к разводу.. В браке нажили: однокомнатную квартиру в равной долевой собствености, квартира у банка в залоге под договор рефинансирования, я ответственный заемщик, муж созаемщик.... также имеется гараж оформлена собственность на мужа, машина- документы на мужа... и по мелочам бытовая техника... Как правильно и разумно поступить подавая на развод, чтоб не остаться без квартиры и прочего нажитого в браке? Что может сделать муж со своей долей в момент развода?

, Виктория Пономарева, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! Все имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что может сделать муж со своей долей в момент развода?

После развода муж вправе распоряжаться свое собственность на свое усмотрение, единственное ограничение в отношении имущества, находящегося в долевой собственности — в таком случае он может им распоряжаться по соглашению со вторым собственником.

Как правильно и разумно поступить подавая на развод, чтоб не остаться без квартиры и прочего нажитого в браке?

В заявлении на развод и разделе нажитого имущества укажите все что приобретено в период драка, а также свое мнение о размере долей подлежащих передаче Вам и мужу после развода. При этом суд будет определять что и в каком объеме передается каждому из супругов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если муж пожелает после развода продать свою долю в общем  имуществе, он обязан соблюсти правила преимущественной покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Имущество будет делится между Вами поровну.

Поскольку квартира в долевой собственности, то она разделу не подлежит, так как уже поделена.

Муж может продать машину в связи с тем, что назревает расторжение брака, так как она оформлена на его имя.

В связи с этим, Вы сможете потребовать в суде с него 1/2 стоимости автомобиля.

Также муж может продать или подарить свою 1/2 квартиры, с согласия банка (залогодержателя).

В случае продажи мужем 1/2 в квартире он в первую очередь должен предложить ее выкупить Вам в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Если у мужа есть другое жилье, Вы можете просить себе всю квартиру а мужу присудить компенсацию в виде стоимости 1/2.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При подаче иска Вам нужно заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении того имущества, на раздел которого Вы претендуете, о наложении ареста на имущество и запретов на регистрационные действия с ним.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если есть уточнения, можете спросить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правильно было бы в судебном порядке разделить имущество (кроме квартиры) путем требования прекращения совместной собственности на имущество и признания долевой собственности в равных долях

Квартиру делить не надо она и так в долях у Вас

Сделать это можно либо в судебном порядке, либо во внесудебном путем заверенного в нотариальной форме соглашения о разделе

В соответствии со ст. 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
, чтоб не остаться без квартиры и прочего нажитого в браке?

Виктория

делить, потому что тогда в случае продажи им имущества, придлется оспаривать эти сделки. А это не всегда просто

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
однокомнатную квартиру в равной долевой собствености, квартира у банка в залоге

Виктория

Квартира разделу не подлежит, т.к. она у вас уже в долях и в залоге у банка.

гараж оформлена собственность на мужа, машина- документы на мужа… и по мелочам бытовая техника..

Виктория

Гараж можно поделить пополам. Машину вы можете отдать мужу, а взамен попросить половину ее стоимости. Бытовая техника: нужно определиться кому и что из техники перейдет, а если кому-то достанется техники на большую сумму, то тот будет платить другому супругу разницу в стоимости.

Как правильно и разумно поступить подавая на развод, чтоб не остаться без квартиры и прочего нажитого в браке?

Виктория

Без квартира вы не останетесь, потому что она уже в долях. Гараж и авто муж может продать, т.к. имущество на нем, но вы можете оспорить сделки.

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Остаток долга по ипотеке. Придется вам с мужем договариваться о совместной оплате. Если муж не захочет платить половину ежемесячного платежа, то вам придется каждые три года подавать на него в суд иск о взыскании половины ежемесячных платежей.

Если вы будете делить имущество в суде, то вам нужно будет оплатить госпошлину от половины стоимости имущества, которое вы будете делить. Госпошлина высчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ. Перед тем как рассчитать госпошлину, нужно будет оценить имущество, можно самостоятельно без оценщика, т.к. муж может сам в процессе потребовать  проведение оценочной экспертизы.

С исковым заявлением сразу можно подать ходатайство о наложении ареста на имущество, чтобы муж не успел продать.

Бытовую технику лучше уже сейчас всю отфотографировать на случай, если он что-то заберет себе без вашего ведома