Раздел долга по ЖКУ между собственниками, цена иска

Доброе утро!

Собираюсь подать иск об определении размера участия в расходах на оплату ЖКУ за квартиру, принадлежащую в 1/2 доле каждому собственнику (приватизирована, зарегистрированы оба).

Помимо этого хочу попросить суд разделить имеющиеся долговые обязательства перед управляющей компанией в равных долях между собственниками (за 2018 год ЖКУ не вносилось, долг около 46000 рублей). Это требование придаст иску имущественных характер? Уплачивать прибется две госпошлины? Как отразить это в шапке иска?

Например,

Цена иска: 0 рублей,

Госпошлина: 300 рублей;

Цена иска: 46000 рублей,

Госпошлина: ... рублей?

Иск с вышеуказанными требованиями в какой суд подавать? Районный или мировой?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Поскольку собственников двое, то УК обязана выставлять отдельные счета в равных долях по оплате за квартиру, Вы можете подать заявление об этом в Управляющую компанию.

Вы можете определить порядок пользования квартирой, если есть две и более комнат, определить кто какой комнатой будет пользоваться и пропорционально ее площади платить за ЖКУ.

При подаче иска об определении порядка пользования и несения расходов госпошлина уплачивается 300 рублей, цена иска не подлежит оценке.

При добавлении исковых требований о разделе долга, Вы платите госпошлину исходя из 1/2 от размера долга, то есть исходя из цены иска 23000 рублей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Госпошлины платите 2, отдельно 300 рублей и отдельно по имущественным требованиям.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По подсудности, иск о разделе долга подсуден мировому судье, а об определении порядка пользования и несения расходов за жилое помещение районному (городскому).

То есть, если хотите подать общий иск, то подавать нужно в районный (городской) суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть, цена иска, из которой рассчитывается государственная пошлина, будет не 46000 рублей, а только половина этой суммы? Расчеты, которые необходимо представить суду, составляются в произвольной форме?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна!

В части подсудности — подавайте исковое заявление в районный суд:

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

В части оплаты госпошлины:

— госпошлина оплачивается по каждому требованию самостоятельно.

Как отразить это в шапке иска?

Например,

Цена иска: 0 рублей,

Госпошлина: 300 рублей;

Цена иска: 46000 рублей,

Госпошлина:… рублей?

Ве верно, можно и так.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Цена иска при этом должна составлять полную сумму задолженности по квартире или только половину?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В дополнение к ответу коллеги. Иск, содержащий требования неимущественного характера, подается в районный суд:

В соответствии с ГПК РФ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Требование об определении размера участия в расходах на оплату ЖКУ -это требование неимущественного характера.

Требование о взыскании с сособственника половины задолженности -это требование имущественного харакетера.

В соответствии со ст.333.20 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Таким образом, оплачиваете 2 квитанции -300 рублей по первому требованию, и 890 рублей по второму требованию

Как отразить это в шапке иска?

Анна

В шапке госпошлину можете и не указывать, это не является требованием, предъявляемым к содержанию иска в соответствии со ст.131 ГПК РФ, а вот цена иска -23 000 рублей.