Как действовать, если стал жертвой мошенника на Авито, но есть фото его паспорта?

Здравствуйте, я купил на Авито компектующие к компьютеру на сумму 32т, через некоторое время решил уточнить на почте о поссылке с треком который предоставил мне продовец, как оказалось трека такого нет, продавец на телефон не отвечает, но при сделке я попросил фото паспорта, подскажите мои действия

, Николай, г. Сургут
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

В зависимости от срока, который оговаривался в договоре купли продажи, необходимо его выждать, учитывая Новогодние праздники. В случае сомнений в законности действий продавца, Вы имеете право обратиться с заявлением в органы полиции.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай
Клиент, г. Сургут

Спасибо

Павел Соколов
Адвокат, г. Сочи
Заявление в полицию по факту мошеничества. Укажите в заявление все известные Вам данные: номер телефона продавца, номер карты, фотография паспорта, и опищите события.
Николай
Клиент, г. Сургут

Подскажите пожалуйста, можно обратится с заявлением в любой отдел полиции? Или только по месту моей прописки? Дело в том что я живу в маленьком поселке и есть вероятность что моё заявление будет там скажим так «валятся» и меня будут кормить завтраками или того больше скажут что это все бесполезно, так было у моего товарища.

Обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление. Однако, скорей всего попытаются направить Вас к участковым по месту Вашего проживания или после принятия заявления отправят его по территориальности. Преступлением в сфере экономики, мошенничеством при использование интернет ресурса занимается специальный отдел, который находится в каждом отделении полиции. А расследуются по месту совершения преступления. Можете посмотреть 152 статью уголовно-процессуального кодекса, место производства предварительного расследования. Надеюсь Вам смогут помочь.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Николай!

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара:

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Полиция это конечно не плохо, но результата в любом случае не будет, поскольку это гражданско-правовые отношения. Единственное, чего здесь следует добиваться — это чтобы установили адрес продавца (хорошо, если он указан в Вашей копии).

Советую Вам направить в той форме в какой Вы ранее общались с продавцом письменную претензию об отказе от исполнения сделки с требованием возврата денег в полном объеме. После этого, следует обращаться в суд с иском.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Как только вы обратитесь с претензией к якобы продавцу, поверьте в полиции Вам уже потом не помогут, будете получать отказ 100 процентов. А гражданка, это хорошо когда есть, что взять при положительном исходе дела, так что гражданка Вам не поможет, только поможете продавцу избежать ответственности и ни чего не получите обратно. Да, Вы можете получить стандартную отмазку, что это гражданско -правовые отношения, но поверьте это отмазка, что бы не заниматься очередным висяком. В данном случае, 100 процентов мошенничество, у продавца небыло намерения Вам, что либо продавать, классика авитовских кидал. В гражданке посудитесь дай бог это его паспорт, месяц на суд, месяц на вступление в силу, потом получите исполнительный лист, к приставам, а там Вам еще через пару месяцев скажут, невозможно взыскать и подарят постановление об окончании.