Я потерял паспорт Украины с РВП, могу ли я сделать новый без выезда из РФ?

Я потерял паспорт Украины с РВП,скажите могу ли я сделать новый без выезда с РФ?Через посольство или какие то может есть методы

, Андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

паспорт вы можете восстановить через ближайшее посольство или консульство украины в РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
А там мне новый выдадут, да?? И какие сроки замены если да? Какие доки нужны? Заранее спасибо

Андрей, к сожалению, я юрист по российскому праву и не в курсе как долго выдается паспорт Украины. Возможно это и займет какое-то время, но вам хотя бы выдадут к-н временный документ (по аналогии с РФ, например, временное удостоверение личности). В посольство/консульство Украины вы можете позвонить и вам ответят на все интересующие вопросы.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для получения заграничного паспорта Вы можете обратиться в ближайшее Посольство Украины в РФ,

Для этого необходимо предоставить талон-уведомление из полиции о том, что Вы обратились с заявлением об утрате паспорта.

Обращаться в полицию следует по месту обнаружения утраты.

Если же речь идет о национальном паспорте, то получить его возможно только в Украине. Для этого также предоставляете в Посольство талон-уведомление, на основании которого Вам будет выдана Справка на выезд.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Андрей
Клиент, г. Москва
А мне сказали что если я постоянно проживаю в РФ, то есть у меня есть штамп РВП, то ехать в Украину не обязательно, все сделают в посольстве??!