Перспективы суда при устном договоре о восстановлении автомобиля после ДТП

Здравствуйте, произошло ДТП оформлять не стали, потому что договорились что второй виновник аварии полностью восстановит автомобиль, через несколько дней второй виновник аварии начал отказываться от возмещения ущерба, подскажите есть ли смысл подавать заявление в полицию или суд, есть переписки в мессенджере того что второй виновник будет восстанавливать автомобиль.

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте претензию, в случае отказа, взыскивайте в судебном порядке.Сообщения будут весомым фактом.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Вы напрасно покинули место ДТП, не зафиксировав происшествие. Вы вправе обратиться в полицию, заявить о ДТП, при этом отметить, что второй участник покинул место ДТП, пообещав вернуться или пообещав компенсировать ущерб. Однако Вы должны будете обьяснить, почему обратились в правоохранительные органы по прошествии определенного времени. но такие случаи встречаются. Второго участника объявляют в розыск, находят и привлекают к ответственности.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас и у Виновника нет полиса ОСАГО, то взыскать ущерб через суд возможно.Подавайте иск с приложением всех доказательств и заключением о стоимости ремонта. Если же есть страховка то необходимо обращаться в страховую компанию, которая может Вам отказать поскольку вы не оформили Европротокол.В этом случае обращатся в суд бессмысленно, поскольку Вы сами не исполнили требования закона «Об ОСАГО». Виновник же освобождается от ответственности поскольку его вина застрахована.