Обязана ли я прописать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Подскажите пожалуйста,сложилась такая ситуация ,что ч беременна,мужчина оставил меня одну

Я вроде смирилась ,все хорошо

Но дело дошло до того ,что он начал ставить условия ,если я его не пропишу в свидетельстве ,он будет добиваться судом ,что бы его признали отцом

И вообще органы опеки подключит ,что бы мои жилищные условия проверили ,в случае чего ,что бы ребенка забрать

Скажите ,как мне поступить?

, Елена, г. Железнодорожный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ребенка он у вас не заберет, суды крайне редко встают на сторону отцов. Установление отцовства может быть как в ЗАГСе путем подачи совместного с ним заявления, а не вы запишете, или он подаст иск в суд а вы признаете уже в суде, но там дело связано с оплатой экспертизы днк и это дорого

Но у вас появляется право подавать на алименты, так что плюсы также будут, если он конечно будет материального помогать

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Все зависит от того, чего Вы желаете сами. Если Вы желаете быть матерью — одиночкой, то попробуйте ему объяснить, что установление отцовства — это не только права. но и обязанности. Вне зависимости от того, какие у Вас жилищные условия — Суд все равно оставит ребенка с матерью. А вот, если он установит отцовство в судебном порядке, он будет обязан платить алименты на содержание ребенка. Нужно ли ему это? А с другой стороны — почему Вы не желаете, чтобы у ребенка был отец на бумаге со всеми вытекающими обязанностями «отца»?