Возможно ли продление договора аренды муниципальной квартиры?

Сын и отец проживают в муниципальной кв-ре, оба прописаны там. После смерти отца есть ли риск того, что кв-ра не перейдет по наследству к сыну - например, потому что государство откажется продлять договор аренды с ним, несмотря на то, что он в этой квартире прописан?

И есть ли смысл приватизировать кв-ру, чтобы не потерять ее в этой ситуации или можно не беспокоиться на этот счет?

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Муниципальная квартира не является наследственным имуществом и по наследству не переходит. Поосле смерти нанимателя право пользования зарегистрированных в квартире лиц остаётся прежним, при этом у них есть право переоформить договор найма на себя и приватизировать квартиру. Непонятно, почему Вы решили, что квартира в аренде. У Вас есть договор аренды? Вероятно, Вы здесь ошибаетесь, должен быть договор найма или ордер.

Можете не переживать. Если будете зарегистрированы в квартире на момент смерти отца, никто её не отнимет.

Максим
Клиент, г. Москва

Елена, да, мне кажется, я путаю термины — думал, что договор аренды и договор найма это одно и то же. Спасибо.